We publish here an unofficial translation of the leaflet of the Red Women's Committee Bremen "Against passing on the costs of the war to the working class! For free local transport, abolition of the value added tax and assumption of the costs of electricity!" in Russian, which was sent to us.

 


Пролетарии всех стран, объединяйтесь!

 

Против сваливания затрат на войну на рабочий класс!
За бесплатный местный транспорт, отмену НДС и оплату электроэнергии!


Война, которую российский империализм развязал против Украины 24 февраля 2022 года, тяжело лежит на украинском народе. Наших классовых братьев и классовых сестёр на Украине изгоняют тысячами, убивают и используют в качестве пушечного мяса. Но даже за пределами Украины война имеет свои последствия – даже здесь, в ФРГ.

Война еще раз ускорила последствия экономического кризиса. Таким образом, не война является причиной, а ускорителем роста цен и инфляции. Благодаря этому она ощущается здесь, прежде всего, в кошельке многих, потому что все возможное становится дороже. Цена на нефть выросла на четверть за первую неделю войны, что привело к еще более высоким ценам на топливо. Дизельное топливо между тем уже было дороже бензина, и оба они превышали два евро. Цены на самые основные продукты питания, такие как хлеб или макароны, серьезно выросли с начала войны. Повседневные расходные материалы, такие как туалетная бумага, мыло или моющее средство, также стали дороже. Прежде всего, на это есть две причины. Во-первых, Украина является важным производителем пшеницы и других зерновых культур. Вместе Россия и Украина производят более четверти мировой пшеницы. Война теперь создает дефицит, который до сих пор привёл к подорожание пшеницы в размере чуть менее 10 процентов. В конечном итоге её сваливают на потребителей, рабочих и народ. С другой стороны, глобальный рост цен на энергоносители, вызванный войной, не только ведёт к тому, что отопление и езда на автомобилях становятся дороже, но и увеличивает цену на производство всех продуктов, на которые необходимо затрачивать энергию.

Еще до начала войны цены были высокими из-за инфляции и рост цен на сырье. В январе 2022 года продукты питания были в среднем на 5,3 процента дороже, чем в прошлом году. С войной ситуация только еще больше обострилась. Но вместо того, чтобы компенсировать рост цен или удерживать цены низкими, например, путем отмены НДС, бесплатного местного транспорта, базового обеспечения для всех, субсидий на основные продукты питания, которых предоставили бы беднейшим слоям населения а не смывали деньги в казну крупных монополий, оплата расходов на отопление получателей Hartz-IV и малообеспеченных, немецкие империалисты используют войну в своих интересах. Прежде всего, немецкое правительство эти поджигатели войн под руководством бандита Олафа Шольца, сейчас продвигает милитаризацию. Целых 100 миллиардов евро теперь перекачиваются в бундесвер в качестве так называемых специальных активов для увеличения атакующих возможностей империалистической немецкой армии. В то же время они говорят о возобновлении военной службы, чтобы загубить нас в своей убийственной армии. Используя лживую военную пропаганду, они оправдывают свои шаги, в то время как рабочие и народ ввергаются в дальнейшие страдания. Расходы на их милитаризацию и на империалистическую войну теперь должны нести прежде всего мы, рабочий класс. Цена, которую требует война, сваливается на нас. Будь то повышенные цены или 100 миллиардов для федеральной армии, выплаченных нашими налоговыми деньгами.  Мы платим за войну которая не является нашей войной, которая ведется не в наших целях, а совсем наоборот. Никогда война империалистов не будет служить нам, потому что они проливают кровь нашего класса за свои убийственные интересы. Мы не будем поддерживать эту войну, мы должны бороться с планами модернизации их армии и не должны позволять себе то что они заставляют нас платить за расходы на их войну. Наш ответ - сопротивление, потому что оно есть "класс против класса" и “война войне". Мы должны выразить сопротивление  -  объявлениям войны империалистическим воинам.

Долой с империалистической войной!

Долой с правительством этими поджигателями войн!

Не одного человека и не одного цента для бундесвера!


Красный Комитет Женщин Бремен

Март 2022